Кому дадут бесплатные лекарства и почему поликлиники – это рассадники коронавируса?

Кому дадут бесплатные лекарства и почему поликлиники – это рассадники коронавируса?freepik.com

4 важных заявления главы департамента здравоохранения Утемовой о ситуации с коронавирусом

1. О назначении бесплатных лекарств от коронавируса

Надо ли дожидаться результата мазка для назначения бесплатного лекарства? Все мы знаем, что результаты могут идти очень долго. Мы получили разъяснения о том, что показания для назначения определяет лечащий врач исходя из клиники. Врач имеет право выписать лекарство от коронавируса, даже если результаты анализа еще не пришли.

Елена Утемова, глава департамента здравоохранения Владимирской области. Фото пресс-службы обладминистрации.

2. О новых ковидных койках

Во Владимирской области развернут новые койки для больных коронавирусом. 95 коек развернут в Камешковской больнице. 30 откроют в Собинском районе. Проблемы с разворачиванием новых коек сопряжены с временными ресурсами. На установку кислородного оборудования требуется время. Поэтому койки разворачивают в отсроченном режиме. Новые места можно будет задействовать уже на следующей неделе. Сейчас в области развернуто 1264 койки. По состоянию на 12 ноября занято – 91%.

3. О "красных зонах" в поликлиниках

Работы по разграничению потоков уже проведены в поликлинике № 1 во Владимире (и в основном здании, и в филиале), а также в поликлинике №4. Там установлены ограждения с отдельными входами для пациентов с признаками ОРВИ. В этих "красных зонах" у людей также будут брать анализы на COVID-19.  Такие же способы разграничения потоков шаг за шагом должны заработать во всех поликлиниках Владимирской области.

4. О количестве исследований проб

В скором времени мощности региональных лабораторий, где выявляют коронавирус, увеличится до 3500-4000 исследований в сутки. Сейчас во Владимирской области этот показатель - более 2100-2400. Увеличение мощности произойдет за счет установки нового оборудования в Ковровской городской больнице и в Областной клинической больнице.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости