Во Владимирской области в целях импортозамещения посеют коноплю

Во Владимирской области в целях импортозамещения посеют коноплюФото пресс-службы администрации Владимирской области

Инновационным, импортозамещающим направлением в развитие Владимирского агркомлекса станет разведение технической конопли. Александр Авдеев отмечает: «Каждый гектар области должен приносить деньги в экономику. Наша задача – вернуть земли сельхозназначения в оборот. Техническая конопля – как раз та культура, которая требует большого количества земли. Всё новое – это хорошо забытое старое. Тысячелетиями конопля одевала и кормила людей, ещё каких-то 30 лет назад она была традиционной для Нечерноземья и являлась одной из основных статей экспорта нашей страны». Он заявил об этом, оценив сельскохозяйственный потенциал Вязниковского района.

Именно там компания «ВладТехАгро» впервые засеет вышеназванной культурой 500 га. Работники предприятия «уже закупили технику, чтобы зачистить землю от древесной растительности, планируют приобрести оборудование почти на 100 млн – для первичной переработки конопли. Что это даст: семена как посевной материал и как самостоятельный продукт, масло, волокно для пеньки и материи, а также так называемую костру для производства упаковки. Техническая конопля перерабатывается практически на 100 процентов. Мы заинтересованы в том, чтобы такой бизнес-проект был реализован здесь», - цитирует врио губернатора пресс-служба областной администрации.

Сегодня на пресс-конференции руководитель областного департамента сельского хозяйства Константин Демидов подтвредил слова главы региона и добавил, что в производство и переработку технической конопли во Владимирской области в ближайшее время планируют вложить 800 млн рублей. Исполнительная власть рассматривает возможность субсидирования растениводов из областного бюджета. В своем телеграм-канале Александр Авдеев доваил: «Эта культура — отличная альтернатива хлопку и льну, востребована в целом ряде отраслей. Нацеливаемся на импортозамещение».

...

  • 0

Популярное

Последние новости