Во Владимире может начаться резкий всплеск безработицы

Во Владимире может начаться резкий всплеск безработицыАрхивное фото обладминистрации

Гендиректор одного из крупнейших в России рекрутинговых онлайн-сервисов Михаил Жуков рассказал о ситуации на рынке труда. Пишет «Лента.ру». Так, уровень безработицы в России может вырасти до 5,7-7,5 % (показатель близкий к 2009 году — 7,8%).

Существует два сценария развития ситуации

Первый - краткосрочный всплеск безработицы, а потом резкое падение.

Второй - резкий всплеск, а затем снижение уровня безработицы до показателя 6,5 %.

Михаил Жуков считает, что «если людей и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно». А безработица будет секторальной. Люди должны понимать, что ситуация будет отличаться в разных отраслях. Следовательно — ожидается переток людей между сферами труда.

На данный момент на рынке труда наблюдается нормальная конкуренция. Очень востребованы так называемые «синие воротнички», то есть разнообразные рабочие со сдельной оплатой труда.

А вот «белые воротнички» - офисные рабочие - стали менее востребованы.

Департамент труда Владимирской оболасти даёт свои цифры. Специалисты прогнозируют, что среднегодовая численность безработных в 2022 году составит 17 тысяч человек, а уровень безработицы окажется на уровне 2,4 процента. Сегодня количество предложений по работе резко сокращается. В службе занятости зарегистрированы более 16 тысяч вакансия, что на 4,5 процента меньше, чем в начале марта. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости