Жителей Владимирской области предупредили об угрозе бактериального ожога плодовых культур

Жителей Владимирской области предупредили об угрозе бактериального ожога плодовых культурФото автора

С начала посадочного сезона во Владимирской области активизировались продажи саженцев плодовых-ягодных культур. Специалисты межрегионального Управления Россельхознадзора стали проводить выездные обследования мест торговли посадочного материала. На рынках Владимира, Иванова и Костромы выявлены 54 факта нарушений действующего законодательства в сфере семеноводства и карантина растений. Преимущественно - это реализация саженцев, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Фитосанинспекторы предупреждают: через непонятный (дешевый, нелегальный) посадочный материал садовод может занести на свой участок карантинные организмы, в т.ч. - бактериальный ожог плодовых культур, калифорнийскую щитовку, золотистую картофельную нематоду, антракноз земляники и др.

Специалисты советуют:

в весенне-осенний период лучше приобретать растения с открытой корневой системой,

в летний период - отдать предпочтение саженцам с закрытой корневой системой.

Признаки здоровых саженцев: эластичная кора и хорошо развитая корневая система; корни здоровые, на срезе - светлые, обработанные в глиняной или почвенно-навозной болтушке. Укорененные растения должны быть хорошо закреплены в субстрате (иначе корни могут высохнуть, и растение не приживется). На стволах не должно быть механических повреждений и "язв". Место прививки должно быть хорошо заросшим, а привой с подвоем - хорошо совмещены.

При выборе посадочного материала специалисты Россельхознадзора рекомендуют подбирать районированные саженцы, которые подходят для выращивания в Центральном регионе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости