Как изменились цены на товары во Владимире за 10 лет

Как изменились цены на товары во Владимире за 10 летиз открытых источников

Сколько стоили макароны и бензин в 2010 году, а сколько сейчас

Мы решили поговорить на одну из самых волнующих владимирцев тем - о росте цен на продукты и технику. В этой рубрике мы сравним стоимость товаров в 2010 и в 2020 годах и узнаем много интересного.

Конечно, если просто сравнить стоимость продуктов начала и конца этих периодов, то можно говорить о значительном росте цен. Но можно посмотреть и с другой стороны. Если учитывать рост зарплат за вышеуказанный период и принимать во внимание уровень инфляции, можно сказать, что цены на продукты в целом выросли незначительно, а на некоторые товары даже снизились. Связано это прежде всего с возрастающей конкуренцией между производителями. Каждый из них борется за покупателей, в том числе применяя достаточно гибкую ценовую политику.

Продукты питания

Фразу "у меня всего тысяча на продукты осталась, а до зарплаты неделя" мы слышали и в 2010, и в 2015, и в 2020 годах. Но продуктовая корзина на такую сумму все же немного опустела.

Например, раньше молоко стоило примерно 30 рублей, батон хлеба - 10 рублей, яйца - 27 рублей, макароны - 11 рублей, а гречневая крупа - 28 рублей. Спустя почти 10 лет, зайдя в магазин, самое недорогое молоко будет стоить 50 рублей, хлеб можно приобрести за 35 рублей, яйца за 46 рублей, макароны и гречку - за 30-50 рублей.

Мобильные телефоны

Ценообразование на мобильную технику сложно понять. 10 лет назад цены могли превышать 15 тысяч рублей (при том что это была средняя зарплата владимирца). А теперь прилавки заставлены смартфонами, которые можно приобрести за "копейки". Так, например, можно купить гаджет с достаточно хорошей камерой и динамиком всего за 3000-4000 рублей. Современный рынок телефонов, к счастью для нас, может предложить разнообразие в плане функционала и диапазона цен.

Бензин

Цены на топливо - самая настоящая головная боль для автолюбителей. Если, например, раньше автомобилист, ежедневно пользуясь машиной, доезжая на нем до работы и обратно, периодически выезжая с семьей на дачу, тратил бы приблизительно 6 тысяч рублей в месяц, то в 2020 году он потратит почти 15 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости